Le Conseil Municipal :

 

M. OLIVIER MARTIN

Maire

M. Bernard DURAND

1er Adjoint - Administration générale, finances, budget

Mme Céline INTILE

Conseillère déléguée - Citoyenneté - Proximité

M. Jean-Louis BAY

Conseiller délégué - Urbanisme - travaux

Mme Linda BERAUD

Conseillère déléguée - Education - Jeunesse 

M. Jean-Luc PAIN

Conseiller délégué - Animation festivités - Actions culturelles

Mme Laure ROUBAUD

Conseillère déléguée - Finances

M. Christian RICHARD

Conseiller délégué -  Gestion de l'eau

Mme Yolande LASIA

Conseillère déléguée - Action sociale - 3eme Age 

M. David JALLET

Conseiller délégué - Relation associations

Mme Astrid RONDINAUD

Conseillère déléguée - Services périscolaires et extrascolaires

M. Thierry RABELLE

Conseiller délégué - Travaux environnement

Mme Mélanie ANGLEVIEL

Conseillère déléguée - Administration

M. René VOILLIARD

Conseiller Municipal

Mme Valérie LAMOTTE

Conseillère Municipal

Le conseil municipal du 5 juin 2020 a décidé la création de 6 Pôles extra-municipaux et en a désigné les membres :

Pôle Administration générale, finances, gestion du personnel, Bibliothèque, et informatique :
Rapporteur : Bernard DURAND

Membres : Laure ROUBAUD, Mélanie ANGLEVIEL, Céline INTILE, Linda BERAUD, Jean-Louis BAY, René VOILLIARD

Pôle Travaux, Environnement, Gestion eau, Urbanisme :
Rapporteur : Jean-Louis BAY

Membres : Christian RICHARD, Thierry RABELLE, Rémi GRUSZECKI

Pôle Jeunesse, Éducation, Services scolaires, périscolaires et extrascolaires :
Rapporteur : Linda BERAUD

Membres : Astrid RONDINAUD, David JALLET, Laure ROUBAUD, Olivier BOISSON, Valérie LAMOTTE


Pôle Actions Sociales, Actions en direction du 3eme âge :
Rapporteur : Yolande LASIA

Membres : Andrée MARTIN, Agnès Ruel, Huguette MENS, Jeanne-Marie BLANQUIN, ainsi que les représentants des associations départementales

Pôle Animation, Festivités, Relation Associations, Actions culturelles :

Rapporteur : Jean-Luc PAIN

Membres : David JALLET, Astrid RONDINAUD, Mélanie ANGLEVIEL, Agnès RUEL, Olivier BOISSON, Jason PAIN, Thierry RABELLE

 

Pôle Citoyenneté, Proximité, services publics, Communication :

Rapporteur : Céline INTILE

Membres : Jean-Louis BAY, Yolande LASIA, Huguette MENS, René VOILLIARD, Valérie LAMOTTE



Commissions Communales et Intercommunales : Le conseil municipal du 5 juin 2020 a désigné les représentants de la municipalité auprès des structures suivantes :
 

Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples de la Région de Bessèges (SIVOM) :

Titulaires : Christian RICHARD, Jean-Luc PAIN
Suppléants : Jean-Louis BAY, Céline INTILE

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de Courry Gagnières (SIAEP) :

Titulaires : Olivier MARTIN, Christian RICHARD, Jean-Louis BAY, Thierry RABELLE
Suppléants : Bernard DURAND, Laure ROUBAUD, Mélanie ANGLEVIEL, Jean-Luc PAIN

 

Syndicat Mixte d'Électrification du Gard  :

Titulaire : Jean-Louis BAY
Suppléant : Christian RICHARD

SEMIGA ET UN TOIT POUR TOUS  :

Titulaire : Yolande LASIA
Suppléant : Céline INTILE

VIVADOM  :

Titulaire : Yolande LASIA
Suppléant Bernard DURAND

COSC du personnel :

Titulaires :  Linda BERAUD, Bernard DURAND

 

Commission d'Appel d'Offre:

Membre de droit : Olivier MARTIN, Maire ou son rteprésentant
Titulaires : Christian RICHARD, Thierry RABELLE, Céline INTILE
Suppléants : Yolande LASIA, Jean-Louis BAY, Mélanie ANGLEVIEL

Commission Parc National des Cévennes  :

Titulaires :  Christian RICHARD, Laure ROUBAUD, Jean-Louis BAY

Correspondant défense :
Titulaire : Bernard DURAND

Conseiller  pour le suivi des cérémonies officielles et anciens combattants :

Titulaire : Bernard DURAND

Assistés par un membre extérieur au Conseil Municipal :

Membre : M Gérard SCELLERS

Pays des Cévennes  :

Titulaire : Olivier MARTIN
Suppléant : Bernard DURAND

CLECT ( Commission locale d’évaluation des charges transférées  :

Titulaire : Olivier MARTIN
Suppléant : Bernard DURAND

S.I.V.U   :

Titulaire : Christian RICHARD
Suppléant : Jean-Louis BAY

Les Commissions :